Flamm, Albert (geb. 9.April 1823 in Köln, gest. 28.März 1906 in Düsselodrf ) deutscher Maler, Zeitgenosse von Achenbach, Öl auf Leinwand, ca. 1850, Blick auf den Vesuv bei Neapel, mit reicher Figurenstaffage und Ruine im Vordergrund, u li sig A .Flamm in rot, u li bez A Flamm Nachlass, 95 x 64 cm, gerahmt.